Архитекторы одобрили скандальное строительство у «Сказки» с условием, что застройщик выделит помещения для детского городка

Николаевские архитекторы одобрили идею расширения детского городка "Сказка", включив в него скандальную территорию так и несостоявшейся застройки на месте бывшего туалета. Такое решение было принято на очередном архитектурно-градостроительном совете, – передает корреспондент СВІДОК.info.

Главный архитектор Николаева Андрей Цымбал отметил, что земля возле бывшего туалета находится в частной собственности. А часть земли на которую претендовал застройщик была в аренде. Андрей Цымбал рассказал, что аренду ему не будут продлевать. Таким образом есть возможность эту территорию включить в границы детского городского "Сказка", а в здании, которое намереваются построить, на верхних этажах разместить администрацию детского городка, которая на данный момент ютится в тесных и неприспособленных территориях.  

– Возможно сделать здесь административный центр с возможностью размещения на первом этаже детского кафе. И рассматривается возможность, если здесь будет участие частного капиталовложения, отдать верхние этажи администрации детского городка.

Эту идею поддержал и другие архитекторы.  Высказался архитектор Анатолий Зубик.

– Если владелец этой территории войдет в альянс со "Сказкой" и он предложит размещение этих помещений. Я хочу обратить ваше внимание, что здесь был 5-этажный объект, который по этажности равен этим зданиям… Я хотел бы попросить городские власти добавить эту землю детскому городку.

Андрей Цымбал резюмировал, что такое решение подходит и руководству детского городка и застройщику.

– В русле решения вопросов этой проблемы, предлагается попытаться нарисовать здесь нормальный объект, который работал бы на "Сказку" и не нарушал правовые интересы владельца этой недвижимости. 

Решение было одобрено, однако напоследок заслуженный строитель Украины, экс-заместитель николаевского городского головы по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Владимир Гуллер предупредил, что если застройщик будет строить здание без учета интересов детского городка, местные жители не дадут осуществлять застройку.

 – Если здание будет рассматриваться вне контекста "Сказки", то люди проживающие рядом, на вилы поднимут всех и не дадут никому строить.

 

Напомним, что речь идет о территории возле детского городка «Сказка», где планируется возведение четырехэтажного офисного центра. К депутатам неоднократно обращался директор ООО «Пик-Ник» Виктор Борович с просьбой продлить договор аренды земельного участка площадью 934 кв. м по ул. Лягина, 26/1 на три года для строительства здания. На этой территории ранее располагался подземный туалет. Но потом была изменена «специализация» земельного участка, так как после технического обследования туалет был признан непригодным к использованию. В 2012 году застройщик выполнил обязательство перед городом и построил там наземный туалет. Сейчас на этом месте располагается пустырь и собственник участка хочет поскорее начать строительство, разрешение на которое так и не получил. Сам застройщик на комиссиях заявлял, что терпит ежемесячно убытки и если вопрос не решится в ближайшее время, он вынужден будет начать строительство, независимо от решения комиссий и сессии, однако после активного протеста общественности строительство так и не началось.

застройка, Сказка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER