Гендиректор “Укроборонпрома” заявил, что не считает себя виновным в хищениях в оборонной сфере

Генеральный директор госконцерна "Уроборонпром" Павел Букин считает обвинения журналистов "Наші гроші" относительно хищений в оборонной сфере беспочвенными.

Об этом он сказал в интервью BBC News Украина.

В расследовании журналистов говорится, что в 2016 году предприятие "Укрспецэкспорт", которое на тот момент возглавлял будущий гендиректор концерна Букин, закупил высотомеры для казахских самолётов Ан-26 в семь раз дороже от их первоначальной стоимости. Из переписки участников «схемы», обнародованной журналистами, стало известно об "откате" в размере 10 тысяч долларов для самого Букина.

Получение вознаграждения категорически отрицаю. Это неправда", – заявил Букин.

Отрицает директор и завышенную в семь раз цену на детали:

У нас есть соответствующая процедура отбора поставщиков. Зафиксированная во времени и документах, в переписке. Мы готовы всю эту информацию предоставить по запросу любого правоохранительного органа", – добавил Букин.

Он также утверждает, что по расследованию "нельзя четко делать вывод о том, что цена была действительно завышена".

Что показывается в расследовании (и это подчеркивают журналисты): что товар ввозился изначально как другой товар… – чтобы скрыть его военное назначение, так как он устанавливался на военный самолет. Как в этом случае можно комментировать, было завышение, не было? Люди выполняли задачи по поставке техники текущего производства. К сожалению, российского. Мы еще не освоили производство этих комплексов самостоятельно", – объясняет Букин.

На вопрос, являются ли опубликованные скриншоты переписки ложью, директор "Уроборонпрома" ответил:

Я не знаю, откуда они взялись. Не хочу обвинять журналистов в направленной информационной провокации. Но расследователи сами говорят, что получили информацию из неизвестных источников".

Букин говорит, что реакции от международных партнеров на последний журналистский материал пока не было.

Кроме того, Букин заявил, что не планирует уходить с поста генерального директора "Укроборонпрома" на время возможных проверок:

На данный момент, такого намерения у меня нет. Но это не категорическая позиция. Просто я не считаю себя виновным в чем-то. Если нужно будет, чтобы я уволился или устранился от должности – я с сожалением, но сделаю это».

Укроборонпром


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER