Суд на месяц отстранил главу Херсонского облсовета Мангера от должности

Шевченковский суд отстранил от должности подозреваемого в организации убийства активисты Екатерины Гандзюк Владислава Мангера на месяц – до 6 апреля 2019 года.

Об этом сообщает Громадське.

Суд удовлетворил ходатайство частично – прокуратура просила отстранение на 2 месяца, подчеркивая, что пребывая на своей должности, Владислав Мангер может осуществлять давление на действующих и потенциальных свидетелей по делу, в частности работников Херсонского областного совета. Также прокуратура отметила, что, находясь в должности, Владислав Мангер может уничтожить доказательства и препятствовать следствию.

Адвокаты Мангера отрицали удовлетворение соответствующего ходатайства, отмечая, что прокуратура не имеет достаточного количества доказательств причастности Владислава Мангера к убийству Гандзюк. Они утверждают, что все усилия прокуратуры были изначально направлены на снятие Мангера как представителя оппозиционной силы от должности перед выборами в Украине. Адвокаты также заявили, что ни один из сотрудников областного совета не является свидетелем по делу, а должность подозреваемого предусматривает только организацию работы 30 человек депутатского корпуса.

Сам подозреваемый отметил, что дело политически мотивированное, а свидетелей, о которых говорит прокуратура, он не знает и не может на них влиять.

Напомним, 11 февраля прокуратура вручила главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру подозрение в организации убийства советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

Мангер, отстранение, убийство Гандзюк


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER