В Минприроды за «откаты» выдавали лицензии для утилизации опасных отходов

Правоохранители разоблачили схему, связанную с вымогательством взятки в особо крупных размерах, которую организовали должностные лица Министерства экологии и природных ресурсов.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Чиновники Минприроды при посредничестве служащих ГП «Центр охраны окружающей среды», которая входит в сферу управления Киевской облгосадминистрации, организовали систематическое получение взятки от субъектов хозяйствования. Злоумышленники получали деньги за выдачу лицензий на право обращения с опасными отходами от коммерческих структур, не имеющих реальных производственных мощностей для их утилизации.

Правоохранители установили, что из-за незаконной выдачи лицензий на обращение с опасными отходами объектов критической инфраструктуры, утилизация отходов осуществлялась в непредусмотренных для этого местах или вообще не осуществлялась.

По заключению экспертов неквалифицированное обращение с отходами предприятий нефтегазовой, химической, металлургической отраслей создавало риск нанесения ущерба окружающей среде, жизни и здоровью населения и возникновения чрезвычайных событий техногенного характера.

министерство, отходы, схема


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER