НАТО проведет военные учения в Черном море

Учения военно-морских сил стран НАТО Poseidon 19 будут проведены в Черном море 1-8 марта. Об этом сообщил в среду, 27 февраля, штаб ВМС Румынии.

"Более 1100 военнослужащих примут участие в международных учениях Poseidon 19, которые ВМС Румынии организуют в румынских территориальных водах и в международных водах в западной части Черного моря 1-8 марта", – указывается в сообщении.

В учениях будут задействованы 10 румынских кораблей и четыре иностранных корабля из Болгарии, Германии, Испании и Турции, а также два быстроходных катера для водолазов, отмечается в тексте. Воздушная часть учений будет обеспечена вертолетом Puma Naval, двумя истребителями МиГ-21 и двумя F-16 из состава румынских ВВС.

"Главные цели учений – укрепление взаимодействия между участвующими кораблями и экипажами в общем международном контексте, а также проверка возможностей ВМС Румынии, предоставленных в распоряжение НАТО в предстоящий период", – указывает штаб ВМС Румынии.

В сообщении констатируется "нестабильность к востоку от ЕС и НАТО" и подчеркивается, что "одна из мер по обеспечению безопасности для союзников в регионе Черного моря – укрепление военно-морского присутствия в его бассейне".

Накануне Верховная Рада приняла законопроект о допуске в 2019 году иностранных военных на территорию Украины для участия в учениях. Речь идет об украинско-американских учениях Репид Трайдент-2019, украинско-американских учениях Си Бриз-2019, украинско-румынских учениях Риверайн-2019, многонациональных учениях Кленовая Арка-2019 и украинско-британских учениях Ворьер Вотчер-2019.

военные учения, НАТО, Черное море

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER