Избирательная кампания 2019 на Херсонщине связана с серьезными рисками – ОПОРА. ФОТО

Активное участие в окружных избирательных комиссиях, а также присутствие среди доверенных лиц кандидатов в президенты Украины людей, связанных с крупными и влиятельными бизнес-структурами, – фактор, который делает проведение в Херсонской области выборов президента Украины весьма рисковым.

Об этом координатор долгосрочного наблюдения гражданской сети ОПОРА в Херсонской области Максим Елигулашвили сказал во время прошедшей сегодня пресс-конференции «Избирательная кампания 2019 на Херсонщине: тенденции и нарушения».

«То, что люди, имеющие в нашем регионе серьезные бизнес-интересы, пытаются через своих представителей заполучить рычаги влияния на проведение на территории региона президентских выборов, – серьезный риск того, что могут иметь место значительные нарушения на разных этапах избирательного процесса, а также попытки вмешательства в него посредством использования различных формирований парамилитарного характера. Но пока активные действия в этом направлении, к счастью, никем не предпринимаются. И говорить мы можем на данный момент только о рисках», – сказал Максим Елигулашвили.

Он рассказал, что по состоянию на конец февраля 2019 года на территории Херсонской области наблюдателями была зарегистрирована активность со стороны штабов 30-ти кандидатов в президенты Украины.

«В подавляющем большинстве случаев кандидаты используют традиционные средства агитации: внешнюю рекламу, размещение в СМИ материалов с признаками «джинсы», агитационные палатки. Особенностью этой кампании стало активное использование такой формы работы с избирателями, как сборы подписей под разного рода петициями и «соцопросы». Во время этого собираются персональные данные граждан. Особенно активно используют такую форму работы представители Петра Порошенко, сбором персональных данных также занимались представители Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко», – рассказал Елигулашвили.

По его словам в Херсонской области пока нет доказанных серьезных нарушений избирательного законодательства, таких, как, например, подкуп избирателей. Участвовавший в пресс-конференции общественный омбудсмен Гражданской сети ОПОРА по защите избирательных прав граждан по Херсонской области Вячеслав Гусаков рассказал о недопустимости следования распространяемым в соцсетях «добрым советам» брать деньги или подарки у тех, кто пытается купить голос за какого-либо кандидата, но проголосовать исходя из своих личных предпочтений.

«Человек, принявший незаконное вознаграждение во время выборов, уже несет уголовную ответственность согласно статье 160 УК Украины. И при этом уже никого не будет волновать, за кого этот человек проголосует. Но даже если ответственности удастся избежать, то сам факт участия избирателя в схеме по скупке голосов (тоже независимо от его реального волеизъявления) – своего рода поощрение таких схем и стимулирование их организаторов для продолжения их недостойной деятельности», – сказал Вячеслав Гусаков.

Также на пресс-конференции представители Гражданской сети ОПОРА рассказали об активности кандидатов в президенты в херсонском сегменте Фейсбука. Здесь на первом месте – команда Владимира Зеленского, на втором – Олега Ляшко, на третьем – Юлии Тимошенко.

Максим Елигулашвили, координатор долгосрочного наблюдения гражданской сети ОПОРА в Херсонской областиВячеслав Гусаков, общественный омбудсмен Гражданской сети ОПОРА по защите избирательных прав граждан по Херсонской областиКатерина Пономаренко, пресс-секретарь Гражданской сети ОПОРА  в Херсонской области

выборы 2019, нарушения, ОПОРа, президентские выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER