Вчера в Харькове произошли массовые столкновения. Есть пострадавшие. Задержаны 30 человек (18+)

В Харькове, в результате столкновения в воскресенье, между активистами и правоохранителями, пострадали два человека, задержаны для выяснения обстоятельств 30 человек со стороны и евромайдановцев и антимайдановцев, сообщает Радио Свобода.
 
При этом в пресс-службе облуправления МВД отрицали, что милиция кого-то специально била. «Правоохранители оттесняли агрессивно настроенных людей от площади Свободы», – отметила представитель пресс-службы Наталья Захарова.
 
Стычка произошла, когда часть евромайдановцев, участников Народного вече, что происходило на площади Конституции, на призыв одного из активистов двинулась к площади Свободы, где еще оставались после своей акции антимайдановцы под памятником Ленину. Правоохранители перекрыли им путь.
 
Один из организаторов Народного вече, член координационного совета харьковского Евромайдана Игорь Розсоха о вечернем расколе среди евромайдановцев заявил: «Это вмешательство «Правого сектора» и некоторых людей из других организаций, которые с ним объединились, в момент, когда, в принципе, у нас было достигнуто полное единство между организациями Самообороны, когда на прошлой неделе был окончательно, официально оформлен Штаб обороны Харькова. Люди, которые не имеют никакого отношения к Координационному совету харьковского Евромайдана, люди, причастные к «правому сектору» устроили вот такой раскол».
 
По предположению Игоря Розсохи, этот конфликт мог быть выгодным мэру Геннадию Кернесу, которому нужно в средствах массовой информации показать «картинку раскола харьковского Евромайдана».
 
«Эта задача Кернеса. Поскольку Евромайдан выступил против него, то и было такое задание. Связи с харьковским «Правым сектором» у Кернеса давние. Я считаю, что это чистая провокация Геннадия Кернеса, о которой, искренние патриоты, собравшиеся здесь, просто не догадываются», – считает активист.
 
Между тем волонтер общественного объединения «Громадська варта» Валентин Быстриченко, который сотрудничает и с «Правым сектором» Харькова, и который призвал участников Народного вече идти к участникам акции антимайдановцев на площади Свободы под памятником Ленину, опроверг утверждение о том, что провокация готовилась заранее. «Мы шли мирным шествием, чтобы выразить несогласие с мерами сепаратистов, которые собираются возле памятника Ленину, они сегодня кричали, что украинская армия убивает людей, украинская армия – это фашисты. Также мы шли выразить свои претензии относительно вчерашнего увольнения из райотдела милиции сепаратиста Юрия Апухтина», – рассказал он.
 
Быстриченко был одним из задержанных харьковской милицией. По его словам, за него вступились ребята из батальонов «Слобожанщина» и «Харьков-1», тогда его отпустили.
 
В воскресенье вечером на Народном вече Евромайдана в Харькове собралось около тысячи человек. Они выступили против сепаратизма, против политиков, которые, по их мнению, потакают сепаратизму, а также против Коммунистической партии, которую участники обвинили в поддержке сепаратизма и назвали террористической организацией.
 
 

драка, Кернес, митинг, Правый сектор, Харьков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER