В Николаеве после массовых обысков провели рейд по школам и детсадам – проверяли продукты и меню

В Николаеве после проведения массовых обысков в учебных заведениях, коммунальном предприятии по организации питания и фирмах-поставщиках продуктов провели рейд по школами детсадам с целью проверки качества продуктов, детского меню и условий приготовления пищи.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Так, в понедельник, 25 февраля,  первый вице-мэр Владимир Крыленко и начальница управления образования Анна Лычко посетили школы № 52 и № 65, гимназию № 4.

Крыленко отметил, что данная проверка – спонтанная, а адреса учебных заведений держались в тайне до последнего момента. Все это необходимо было для того, чтобы определить реальное состояние дел с питанием в учебных заведениях.  

Как сообщила заведующая пищеблоком школы №65, продукты в школу поступали с документами, подтверждающими их качество: лабораторными исследованиями, соответствующими анализами. В целом жалоб на качество питания не поступало. По ее словам, каждый день готовятся контрольные блюда, по которым при желании можно проверить, чем кормят детей. К примеру, сегодня на завтрак подавали свеклу тушенную, битки мясные, кашу пшенную и фруктовый сок.

Владимир Крыленко пообщался с мальчишками и девчонками, которые во время перерыва заполонили столовую. На вопрос, нравится ли им кушать школьную еду, они ответили утвердительно.

Я никого не предупреждал, что приеду сюда. Всегда можно найти какие-либо замечания к питанию. К примеру, если бы у нас было больше средств, мы бы смогли сделать эту столовую лучше, обновить оборудование, которое эксплуатируется уже много лет. Все это мы будем делать. Вместе с тем, там чисто», – сказал первый вице-мэр, общаясь с представителями СМИ. – Хочу также сказать, что я дал поручение Анне Лычко, чтобы она провела дополнительные проверки с участием руководства школ и родительского комитета».

Также Владимир Крыленко подчеркнул, что поставил задание руководству КОП по организации питания в учебных заведениях расторгнуть договор с предприятием, которое поставляло некачественную продукцию.

Напомним, 20 февраля, сотрудники Управления защиты экономики провели обыски на коммунальном производственном предприятии по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета по причине закупок некачественных продуктов, при которых было зафиксировано хищение бюджетных средств. Всего правоохранители провели 120 обысков в николаевских учебных заведениях, 15 коммунальных производственных предприятиях и фирмах-поставщиках.

Позже в полиции сообщили, что поставщиком молочной продукции в учебные заведения Николаева оказалась фиктивная фирма из Одессы. Правоохранители сообщили о нарушениях на сумму около 7 млн грн.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER