В прошлом году на Николаевщине в бюджет поступило 46 млн грн за аренду земли

За прошлый 2018 год в Николаевской области аграрии уплатили в государственный бюджет более 46 миллионов гривен за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения государственной собственности по договорам аренды. Это около 93,08% от общей суммы арендной платы, которая составляет 49,78 миллионов гривен.

Об этом сообщает Главное управление Госгеокадастра в Николаевской области.

В настоящее время в Николаевской области действует 3301 договор аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности, заключенных на бесконкурентных началах. Больше всего таких договоров зарегистрировано на территории Новоодесского района – 1069 на площадь более 9,1 тыс. га, меньше – в Кривоозерском районе – 14 на площадь 259,63 га.

Общая площадь переданных в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности составляет 72891,52 гектара. По сроку действия всего договоры заключены более чем на 10 лет (2087), остальные – на срок до 7, на 7 и на 8-10 лет.

В Госгеокадастре отметили, что средний размер платы за аренду земельных участков сельхоз назначения, заключенных на бесконкурентных основе, на Николаевщине составляет около 920 гривен за 1 гектар. Самую высокую среднюю стоимость зафиксировали на территории Очаковского района – 4742,5 гривен за гектар, самую низкую – в Кривоозерском районе – 697,2 гривен за гектар.

аренда земли, бюджет, кадастр


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER