В Украине перед выборами пенсионерам выплатят 2410 гривен

В марте-апреле 2019 года пенсионеры, которые получают минимальную пенсию, получат компенсацию за невыплаченную индексацию в размере 2,410 тысяч гривен.

Об этом во время совещания с участием президента Петра Порошенко заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает «Экономическая Правда».

В 2019 году предлагается им (пенсионерам – Ред.) осуществить доплату к пенсии 2410 тысяч гривен. Почему именно идет речь о такой выплате? Речь идет о дополнительном ресурсе, который был получен от закона о "евробляхах", – сказал Рева.

Впервые явление, которое наносило ущерб всей стране, было возвращено в пользу определенных категорий граждан. То есть средства от растаможки "евроблях" в полном объеме были направлены на такие выплаты. Это инициатива президента", – заявил министр.

По его словам, 2410 тысяч гривен – это фактически та сумма, которую людям не заплатили в 2015-2016 годах, когда была остановлена ​​индексация пенсии.

Эта сумма будет выплачена в марте-апреле 2019 года", – добавил представитель правительства.

Мы нашли возможность вернуть пенсионерам, получающим наименьший уровень пенсии, индексацию 2015-2016 годов", – заявил президент Петр Порошенко.

По расчетам, это – показатель инфляции, который умножается на уровень прожиточного минимума. Мы вышли на сумму 2410 гривен каждому, кто имеет пенсию ниже минимальной и минимальную", – сказал президент.

Он пояснил, что этот механизм распространяется на тех, кто в результате индексации, которая начнется с 1 марта, получат небольшую сумму – 100-200-300 гривен.

Будут и те, кто (вследствие индексации – Ред.) получат 800-900-1000, им компенсировать не нужно. А тем, кто получает 100 и 200 – они получат 2410 тысяч гривен в течение марта и апреля как компенсация индексации 2015-2016 годов", – заявил президент.

выборы президента


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER