В Украине банки за 5 месяцев потеряли более 10 млрд. гривень

Такой результат обусловлен убытками банков, в которых Фондом гарантирования вкладов физических лиц были введены временные администрации.
 
Банковская система Украины по итогам января-мая 2014 года получила 10,373 млрд. грн. убытка, в то время как за аналогичный период прошлого года прибыль банковской системы составила 1,061 млрд. грн., сообщает Униан.
 
По информации НБУ, получение такого результата в значительной мере обусловлено убытками банков, в которых Фондом гарантирования вкладов физических лиц были введены временные администрации, и без учета этих банков за январь-май 2014 года банки получили 3,7 млрд. грн. прибыли.
 
Доходы банков за указанный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 34,3% – до 87,149 млрд. грн., расходы – на 52,8%, до 97,522 млрд. грн.
 
Напомним, с начала года Фонд гарантирования вводил временную администрацию в 11 банков, в том числе 2 крупных банка – «Брокбизнесбанк» и «Форум», а также «Старокиевский банк», «Меркурий», «АвтоКразБанк», «Захидинкомбанк», «Пивденкомбанк», «Промэкономбанк», «Интербанк», «Реал Банк», банк «Даниэль». В настоящее время в банках «Брокбизнесбанк», «Меркурий», «Форум», «Реал Банк» и «Даниэль» проводится процедура ликвидации.
 
Как сообщалось ранее, банковская система Украины по итогам января-апреля 2014 года получила 4,452 млрд. грн. убытка, в то время как за аналогичный период прошлого года прибыль банковской системы составила 4,087 млрд. грн.
 
Прибыль банковской системы Украины в 2013 году составила 1,4 млрд. грн., что в 3,5 раза ниже показателя прибыли по итогам 2012 года.
 

банк, кризис, НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER