В Николаеве фискалы «покрывали» контрабанду топлива – СМИ

В Николаевском морском порту при погранично-таможенном досмотре было задержано судно Black Fuel под флагом Танзании по подозрению в контрабанде авиационного топлива.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

Он написал, что 15 февраля 2019 года в Николаеве при таможенно-пограничном досмотре было задержано судно «Black fuel» под флагом Танзании, с командой из 14 граждан Украины. Судно грузоподъемностью в 2250 тонн, пришло недогруженным, и привезло по документам 961 тонну авиационного топлива из Греции.

Все бумаги на судне были в полном порядке. Однако по данным пограничной разведки, до того как прийти в Николаев, с 7 по 15 февраля «Black fuel» был полным! Груз «похудел», когда корабль стоял на якоре близ берегов Украины у села Лиман и за это время перегрузил на малые прибрежные суда контрабанду – 842 тонны топлива. Это как минимум, возможно и несколько больше. Это топливо выгружали в районе села Парутино», – пишет Юрий Бутусов.

По мнению оперативников, перегруз на маломерные суда был осуществлен группой исполнителей под руководством Сергея Черненко и Сергея Б.

Далее на автомобилях «Мерседес» с госномерами ВЕ7466, ВЕ7856, ВЕ7446, с водителями Биловой С.С., Мишин В.П., Шабанов А.М., контрабанда была перевезена на нефтебазу бывшего колхоза в селе Парутино и на базу в город Николаев, на улице Айвазовского, 15К, где контрабанда хранится по настоящее время», – добавил Юрий Бутусов.

Также он сообщает, что по неофициальным данным, к организации этой схемы может быть причастным Игорь Кордюков, которого связывают с деятельностью компании «Трейд-НК».

Но скандал не только в том, что разоблачена контрабандная операция, и сейчас пошли «ходоки», которые предлагают до 300 тысяч долларов за закрытие дела, и пытаются его «слить». Кордюков действовал не один – у него есть «крыша», разумеется, в контролирующих структурах», – пишет Юрий Бутусов.

По его словам, судно «Black fuel» – частый гость Николаева, и регулярно заходит в порт с топливом.

И вот странность – постоянно с неполной загрузкой. И постоянно чего-то ждет у берега, перед заходом в порт. Очевидно, что такая схема без соучастия местных таможенников и, очевидно, других контролирующих органов, работать постоянно не может», – пишет Юрий Бутусов.

Также Юрий Бутусов сообщил, что о таком устойчивом «ручейке» не мог не знать Игорь Пиковский – начальник энергетической таможни Государственной фискальной службы, в руках которого аналитика и данные по всем грузам топлива, поступающим в порты.

Есть основания предполагать, что в курсе этих операций был и начальник Николаевской областной таможни Роман Криль», – добавил журналист.

Он также отметил, что этим рейсом «Black fuel» контрабандисты украли у государства до 8-10 миллионов гривен таможенных сборов, которые они были обязаны заплатить.

И если посчитать, сколько раз уже «Black fuel» заходил недогруженным, то сумма ущерба вырисовывается впечатляющая. И, к сожалению, это далеко не одно судно, которое с «недогрузом» заходит в наши порты. Остается надеяться, что в результате резонанса это дело не будет списано в архив, и контрабандные рейсы в Николаев будут остановлены. Если, конечно, сборы в бюджет государства до сих пор являются главной задачей местной таможни», – пишет Юрий Бутусов.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER