В Николаеве таможня и ОГА обвинили руководство глиноземного завода в неуплате налогов

Николаевская ОГА совместно с Государственной фискальной службой и прокуратурой Николаевской области призывает руководство «Николаевского глиноземного завода» начать платить налоги в полном объеме и не скрывать информацию об объемах своего производства. В противном случае относительно предприятия будет подан иск в суд.

Об этом стало известно в среду, 20 февраля, во время специальной пресс-конференции, созванной по данному вопросу, – передает СВІДОК.info.

Отметим, что на пресс-конференцию, помимо руководства ОГА были приглашены первый заместитель начальника николаевской таможни Александр Шевченко, представитель прокуратуры Татьяна Стоянова и руководство завода. Однако последние, после того как увидели журналистов, удалились из зала заседаний, аргументируя свои действия тем, что они ожидали закрытое совещание. Впрочем, совещание провели и без них.

Так, Валентин Гайдаржи рассказал, что сегодняшние налоги, которые платит государству завод, – по меньшей мере, в несколько раз занижены. Поэтому в ОГА совместно с ГФС уже обращались на завод для решения этого вопроса.

Полторы недели назад мы уже проводили рабочее совещание с руководством НГЗ (Николаевский глиноземный завод – Ред.). С позиции нашей таможни, те платежи, которые сегодня осуществляет завод в бюджет – недостаточны, и есть большие вопросы по этому. Наша конечная цель – в рамках закона увеличить оплату в бюджет», – резюмировал Гайдаржи.

Первый заместитель начальника Николаевской таможни Государственной фискальной службы Александр Шевченко пояснил, что завод закупает боксит, а после его переработки продает галлий и красный шлам, которые пользуются большим спросом на международном рынке. Но налоги за продажу этих материалов НГЗ платить отказывается, заявляя, что они не продают красный шлам вообще.

Они нам рассказывают, что шлам хранят в специальных хранилищах, однако раз на квартал или два раза в год определенные компании закупают этот продукт у завода», – говорит начальник таможенного поста «Днепро-Бугский» Андрей Рябоконь.

 

Кроме того, в ГФС пояснили, что с 2010 это предприятие заключило внешний контракт со швейцарской компанией, и растаможка происходит в режиме переработки. Это означает, что таможенные платежи насчитываются условно.

У нас есть данные, согласно которым государство недополучает около 1-1,3 миллиарда гривен в год. Это большая сумма», – объясняет Шевченко.

Также в ГФС сообщили, что на заводе ежеквартально меняют цены и количество готовой продукции, что является нарушением таможенного кодекса. Но и это не все – руководство НГЗ не предоставляет всю информацию об объемах выпущенной продукции, ссылаясь на то, что такие данные являются коммерческой тайной. Поэтому фискальная служба не может назвать точных цифр возможной недоплаты в казну.

В свою очередь в ОГА просили руководство НГЗ предоставить всю необходимую информацию для того, чтобы таможня и ГФС смогли ее проанализировать и сверить с той, которая есть у них, и в дальнейшем решать несостыковки. Однако, из-за того, что руководство завода не идет на компромисс, в ОГА не отрицают развития сценария с иском в суд.

Отметим, «Николаевский глиноземный завод» долгое время принадлежал компании «Русал», владельцем которой является влиятельный российский олигарх Олег Дерипаска.

 

налоги, таможня


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER