Активисты обвинили начальника ГУНП Херсонщины Артура Мерикова в причастности к убийству Гандзюк

Активисты инициативной группы "Кто заказал Катю Гандзюк?" сообщают, что к ее убийству причастен действующий руководитель Нацполиции Херсонской области Артур Мериков.

Об этом говорится в сообщении инициативы в Facebook.

Именно Мериков предупредил криминального авторитета Алексея Левина (Москала) о том, что за ним ведется наблюдение и ему лучше уехать. Предупредил через отца, убийцу-рецидивиста Москала-старшего", – отмечают соратники убитой Гандзюк.

На следующий день после получения информации от Мерикова Левин (Москаль) сбежал в Доминикану. Активисты утверждают, что об этом им стало известно сразу из нескольких источников.

По нашим данным, сейчас руководство Нацполиции собирается отстранить Артура Мерикова с должности начальника. Его место с приставкой "и.о." займет его нынешний зам Николай Цап", – рассказывают активисты.

В инициативной группе также сообщают, что Левин непосредственно организовывал убийство Екатерины Гандзюк по заказу Владислава Мангера, Евгения Рищука и Андрея Гордеева.

Отметим, что брат Артура Мерикова – Вадим, экс-депутат Верховной Рады, входил во фракцию Народный Фронт, и является бывшим губернатором Николаевской области.

Непосредственный подчиненный Мерикова, Сергей Курдилов, является кумом руководителю группы исполнителей Торбина (Опера). Он организовывал покрывания реальных преступников и вел следствие по ложному пути", – отмечают в инициативе.

Курдилов, под чьим наблюдением полиция пыталась повесить дело на стрелочника, как и десятки других правоохранителей (следователей, оперативных сотрудников), что фальсифицировали это дело, продолжают служить в рядах полиции. Их просто "спрятали" подальше от Главка в районных отделениях полиции Херсонщины", – добавляют активисты.

17 октября президент Петр Порошенко присвоил Артуру Мерикову специальное звание "генерал полиции третьего ранга". В это время Гандзюк находилась в Киевском ожоговом центре. Мериков должен был получить погоны генерала на День Независимости.

Но после полного саботажа расследования херсонской полицией и задержанием невиновного Новикова, с генеральскими звездочками в Киеве решили подождать. Ждали менее двух месяцев", – отметили активисты.

полиция, убийство Гандзюк


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER