На Одесчине возобновят строительство завода по переработке подсолнечника

В Ренийском порту возобновят работу и строительство инвестиционного проекта ООО «Дунай Пром Агро», предусматривающего создание завода по переработке подсолнечника.

Об этом шла речь на очередном заседании общественного совета в Рени, сообщает сайт местной РГА.

В рамках проекта планируется строительство модернизированного комплекса по перевалке и обработке органической продукции. На это потребуется порядка 40 миллионов гривен инвестиций: это деньги на строительство зерносклада и возведение завода по переработке подсолнечника и сои. Последний решено построить в 2019 году.

Напомним, этот инвестиционный проект решили реализовать в «нулевых» в рамках специальной экономической зоны (СЭЗ). Однако в СЭЗ уже планировалось строительство подобного завода. Начался 6-летний конфликт интересов, в итоге которого мэрия расторгла договор с «Дунай Пром Агро» из-за постоянного переноса сроков начала строительства и долгов за аренду земельного участка. В июне прошлого года на сессии горсовета это решение было отменено, и «Дунай Пром Агро» снова стал субъектом СЭЗ. 

Ранее «Пушкинская» сообщала, что компания «Дельта Вилмар СНГ» получит дополнительную эффективность от того, что будет обеспечивать морские суда загрузкой в обе стороны: в Украину — с пальмовым маслом, из страны — с соевым или подсолнечным, таким образом получая решающую экономию в цене за счет логистики.

Завод, Одесса, порт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER