Экс-владелец сети супермаркетов построит на Николаевщине солнечную электростанцию: средства предоставили в кредит международные банки

В Николаевской области будет построена солнечная станция мощностью 57,6 МВт. Проект финансируется ЕБРР и Черноморским банком торговли и развития.

Об этом сообщает «Лига.net».

Оба кредитора финансируют строительство солнечной электростанции с параллельными займами по 19,1 миллиона евро, которые будут предоставлены ЕБРР и ЧБТР специально созданной проектной компании ООО «Ингулец Энерго-2». После завершения строительства новая станция будет вырабатывать не менее 65 тысяч МВтч возобновляемой энергии в год и поможет сократить ежегодные выбросы углекислого газа примерно на 40 тысяч тонн.

Инвестиции осуществляются в рамках программы ЕБРР по предоставлению кредита «Устойчивая энергетика III» (USELF III) на сумму 250 миллионов евро.

Как пишет «Интерфакс-Украина», согласно данным Госреестра юридических лиц, конечным бенефициаром «Ингулец-Энерго-2» является экс-совладелец гипермаркетов «Караван» Сергей Хрипков.

ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 году банк взял на себя совокупные обязательства по предоставлению почти 13,1 миллиарда евро в рамках 418 проектов.

Международный банк развития ЧБТР создан в 1998 году Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдавией, Румынией, Россией, Турцией и Украиной для содействия экономическому развитию стран-членов и региональному сотрудничеству.

кредит, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER