В Украине суд впервые вынес решение по делу о буллинге

Суд Борисполя 11 февраля вынес первое в Украине решение по делу о буллинге и оштрафовал родителей виновной несовершеннолетней за ее противоправные действия в отношении сверстников в учебном заведении.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

В январе ученица одной из школ города выложила в сеть непристойные фото другой школьницы. Родители потерпевшей подали иск в суд. За поступок дочери теперь родители обидчицы должны заплатить более тысячи гривен – это минимальный штраф и судебные расходы.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллингу. 19 января закон № 2657-VIII о противодействии буллингу официально вступил в силу.

Согласно закону, буллинг – это насилие над участниками образовательного процесса, совершаемое другими участниками – учениками или учителями. Это может быть физическое насилие – когда ребенка бьют, экономическое – когда отбирают или вымогают деньги, сексуальное – когда совершают действия сексуального характера, или психологическое, то есть унижения, оскорбления и высмеивания. Обычно такие действия носят систематический характер.

За травлю в школе или другом учебном заведении могут оштрафовать на сумму от 50 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-3400 грн), или обязать к общественным работам от 20 до 40 часов.

суд, школа


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER