В Николаевских судах не могут рассматривать дела из-за того, что почта не доставляет вовремя повестки

В Николаеве состоялось собрание судей Николаевского апелляционного суда. На повестке дня был вопрос об обращении к правительству по поводу внесения изменений в Правила предоставления услуг почтовой связи. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель председателя Николаевского апелляционного суда — Ливинский Игорь Владимирович.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского апелляционного суда.\
По результатам голосования судьями Николаевского апелляционного суда было принято решение об обращении к руководству государства по поводу внесения изменений в Правила предоставления услуг почтовой связи.\
В своем обращении судьи обратили внимание на существующую проблему в реализации требований действующего процессуального законодательства в части вручения судебных повесток.

Сейчас в Украине продолжается конституционная реформа в сфере правосудия, одним из элементов которой является реформирование процессуального законодательства. Вследствие реформ принят ряд законодательных актов, в том числе, Закон Украины «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты», которыми фактически указанные процессуальные кодексы изложены в новой редакции. Целью этих законодательных изменений является повышение эффективности судопроизводства и приведения его в соответствие с международными стандартами справедливого правосудия.

Между тем, все указанные усилия сводятся на нет, когда суд, соблюдая правила действующего законодательства, не может рассмотреть дело из-за отсутствия сообщения о надлежащем оповещении участников дела с датой проведения судебного заседания, что приводит к затягиванию рассмотрения дела, в том числе, с нарушением предусмотренных сроков рассмотрения дела, связанных с несвоевременным вручением судебных повесток.

Изменения, указанные в обращении направлены на то, чтобы в случае направления заказных писем с пометкой «Судебная повестка», в суд возвращались: либо бланк уведомления о вручении такого заказного письма с подписью адресата (кого-либо из совершеннолетних членов его семьи) или заказное письмо вместе с бланком уведомления о вручении с соответствующими отметками: «адресат отсутствует по указанному адресу» или «адресат отказался получить судебную повестку».

Также, предложенные изменения исключают необоснованное хранения в почтовых отделениях заказных писем с пометкой «Судебная повестка» в связи с неполучением их соответствующими адресатами, что значительно сократит сроки оповещения участников дела, а потому позволит судам придерживаться сроков рассмотрения дел.

В суде уверены, что предложенные изменения имеют существенное значение для того, чтобы судьи имели возможность рассматривать дела соблюдая действующее законодательство. С полным текстом обращения можно ознакомиться на сайте суда.

суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER