Киевский суд слушает апелляцию по делу об отстранении Супрун – у здания суда проходит акция в ее поддержку

Несколько сотен человек устроили акцию в поддержку отстраненной от исполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяны Супрун  у здания суда, который сегодня рассматривает апелляцию на решение о её отстранении.  

Об этом сообщает УНИАН.

По словам одного из организаторов акции, председателя пациентской организации «100% жизнь» Дмитрия Шерембея, прийти поддержать Супрун собирались тысячи людей, но организаторы призвали их оставаться дома.

Два с половиной года назад Минздрав был по сути моргом, в котором мы боролись за свою жизнь. Сейчас мы наблюдаем систему открытых данных о лекарствах и о деятельности министерства, и это все дало нам надежду, что система начинает меняться. Но сейчас админсуд одним своим решением эту надежду в людей крадет. Я понимаю, что этот суд может украсть надежду и у других министерств, например, завтра запретит исполнять обязанности министра обороны, министра финансов и другое… Сегодня страной управляет не президент, а один судья административного суда. Это все ставит под угрозу большое количество людей», – отметил он.

Участники акции встречали Супрун аплодисментами и призывами «Ульяна, мы с вами!», «Украинский народ вас поддерживает», а народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука – «Позор!».
За правопорядком вокруг здания суда следят несколько десятков правоохранителей.

Напомним, ранее окружной административный суд Киева отстранил Супрун от выполнения обязанностей министра здравоохранения – причина в двойном гражданстве.

апелляция


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER