Суд восстановил в должности люстрированного военного прокурора Южного региона – ГПУ выплатит ему 845 тысяч гривен «вынужденного прогула»

Шестой апелляционный админсуд восстановил люстрированного Павла Богуцкого в должности военного прокурора Южного региона Украины.

Об этом говорится в постановлении суда.

Кроме того, суд взыскал истцу среднюю заработную плату за все время вынужденного прогула, ставшего следствием незаконного увольнения с должности, с 23 марта 2015 года по 23 января 2019 года. Всего Генеральная прокуратура должна выплатить Богуцкому 845 тысяч гривен.Прокурор Павел Богуцкий.

Отметим, Павел Богуцкий с 2000 по 2015 год работал на должностях первого заместителя военного прокурора Южного региона Украины, военного прокурора Западного региона Украины, прокурора Западного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере, прокурора Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере, военного прокурора Южного региона Украины.

В марте 2015 Богуцкий был уволен в связи с люстрацией.

Суд согласился, что к Богуцкому мог быть применим запрет на занятие должности, предусмотренный статьей 1 закона об очищении власти, но, как указано в переходных положениях, только в течение десяти дней с момента вступления в силу данного закона – с 16 октября 2014 года. Однако истец был уволен на основании справки о результатах изучения личного дела только через пять месяцев после предельного срока.

В то же время суд отметил, что Богуцкий мог быть уволен по результатам люстрационной проверки, при условии, что указал недостоверную информацию об отсутствии запретов на занятие должности или о наличии и стоимости имущества в декларации. Но Генпрокуратура доказательств проведения такой проверки и составления заключения не предоставила.

Поэтому суд решил, что увольнение произошло при отсутствии правовых оснований и приказ подлежит отмене.

 

люстрация


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER