Официально в Одесской области около 1000 беженцев с Востока Украины. На самом деле – вдвое больше

Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета зарегистрировал около тысячи беженцев из Донецкой и Луганской областей. Но в это число не вошли дети и инвалиды. Подсчитать количество переехавших из зоны АТО пытались во время круглого стола, посвященного проблемам беженцев и переселенцев с Востока Украины.

Большинство беженцев приезжает с детьми, которые, как уже говорилось, в этой статистике не в счет. С инвалидами еще сложнее: официально в Одесской области инвалидов-беженцев с Востока больше принимать не будут, но это не значит, что люди с особенными потребгностями перестанут приезжать, – уверен президент общественной организации «Европейская Ассоциация по правам инвалидов» Олег Дрюма.

Подсчет беженцев затрудняет еще и то, что восточные украинцы боятся где-либо регистрироваться, называть свои имена и афишировать свое местонахождение.

Многие приезжают в Одессу и ее пригороди самостоятельно, снимают жилье за свои деньги. Есть и такие семьи, которые нашли неофициальный приют в семьях неравнодушных жителей области. Так, один из присутствовавших на круглом столе, парень из Ильичевска, рассказал, что пустил к себе в дом одну семью переселенцев с маленьким ребенком.

Вот и получается, что на самом деле беженцев как минимум вдвое больше, чем считают в Департаменте труда и соцполитики Одесского горсовета, – утверждают общественники, которые опекуются восточными украинцами.

Одесская городская администрация заинтересована в том, чтобы знать точное количество беженцев. Это даст возможность понять сколько нужно будет в скором будущем мест в школах, детских садах и скольких людей нужно трудоустроить. Для этого ОГА совместно с общественниками собирается создать общий список беженцев и отдельный список детей, приехавших с Востока Украины, – рассказала начальник Управления коммуникаций с общественностью ОГА Ирина Пьянкова.

беженцы, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER