Три европейские страны выделили Донбассу $14 млн финансовой помощи

Правительства Дании, Швеции и Швейцарии до 2022 года выделят жителям Донбасса 14 млн долларов в рамках программы ООН по восстановлению и развитию мира. Больше всех даст Дания (9 млн 45 тыс. долларов США). Швеция выделит 3 млн долларов США, а Швейцария 2 млн долларов.

В ООН рассчитывают, что деньги "позволят начать поиск путей для решения ключевых проблем в Донецкой и Луганской областях" на подконтрольных украинскому правительству территориях.

Данные средства обеспечат эффективное управление регионом и улучшат доступ местных жителей к структурам правосудия, повысят безопасность жизни людей в регионе и улучшат охрану окружающей среды. Также деньги должны способствовать "социальной сплоченности" на востоке Украины и помогут провести реформы децентрализации и здравоохранения в Донецкой и Луганской областях.

В документе ООН сказано, что конфликт на востоке Украины продолжается уже пятый год, и гражданское население понесло значительные потери: с 2014 года погибло 3300 мужчин, женщин и детей, получили ранения около 9000 мирных жителей. Более полутора миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами, а те, кто до сих пор живут в пострадавших от конфликта районах, сталкиваются с различными проблемами.

 

Донбасс, Европа, помощь


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER