Через тридцать лет население Земли начнет стремительно сокращаться – эксперты

Эксперты предполагают, что все больше женщин на Земле не хотят иметь детей. Из-за этого прогнозы о стремительном росте мирового населения могут быть неверными – сообщает Новое время , ссылаясь на новую работу специалистов.

Согласно Worldometers Info, с середины прошлого века до наших дней общее население планеты выросло более чем в три раза (примерно с 2,5 млрд человек в 1950-м до 7,6 млрд в 2019-м).

Многие авторитетные организации, включая ООН, прогнозируют, что популяция человека на Земле перевалит за 10 млрд уже через 30-40 лет. В связи с этим, некоторые правительства и государства создают стратегии по демографическому контролю, планируют, как решать проблемы перенаселения, голода и т.д. 

Но, не факт, что подобные прогнозы сбудутся и большинство людей не заблуждаются в распространенном мнении о глобальном росте населения.

На днях канадский журналист Джон Иббитсон и политолог Даррелл Брикер выпустили книгу "Пустая планета: Шок глобального сокращения населения", в которой они представили альтернативное исследование популяции людей и пришли к выводу, что через 30 лет неселение начнет стремительно сокращаться.Авторы путешествовали по Европе, Африке, Азии, Южной Америке, общались с многими людьми различных национальностей и составили свой портрет современных семей и их отношения к рождению детей. Иббитсон и Брикер решились бросить вызов тому, что многие считают отправной точкой развития человечества и неопровержимым доказательством. 

Ключевые мысли из своей книги эксперты рассказали в интервью журналу WIRED. Создатели "Пустой планеты" объясняют, что данные ООН о населении планеты – это то, что знают все, так называемые "вертикальные знания", в которых одинаково уверены как прохожие на улице, так и академики.

По их словам, такие знания зачастую не соответствуют действительности и мы должны самостоятельно их проверять в современных реалиях. "Они (ООН – ред.) только говорят друг с другом на конференциях и в научных статьях, но никогда не получали эту информацию от широкой публики", – говорит Джон Иббитсон.

Журналист и политолог узнали, что прогноз ООН о росте населения включает три основных показателя: рождаемость, миграция и смертность. Кроме этого, ученый-демограф Вольфганг Лутц посоветовал Иббитсону и Брикеру учесть в своем оригинальном исследовании уровень развития женского образования.

Оказалось, акцент на этом показателе привел к тому, что население планеты в 2100 году может составить всего 8-9 мдрд людей.

"Мы сидели в маленькой школе в Сриниваспури (Индия – ред.) и слушали фокус-группу из 13 или 14 женщин. Я видел какое-то свечение под их традиционной одеждой, и не знал, что это было. Оказалось, это был смартфон, и я понял, что у всех этих женщин есть смартфоны. Они умеют читать и имеют доступ ко всем знаниям человечества в своих руках. Какое влияние это окажет?" – рассказывает Даррелл Брикер WIRED.Авторы книги пришли к выводу, что наибольшее влияние на показатель рождаемости имеет именно женское образование. Они спрашивали женщин в 26 странах о том, сколько детей они хотят иметь, и самым популярным ответом было два ребенка. 

"Внешние факторы, которые диктовали людям заводить большие семьи, исчезают повсюду. И это происходит быстрее всего в развивающихся странах. Например, на Филиппинах уровень рождаемости снизился с 3,7% до 2,7% в период с 2003 по 2018 год", – говорит Иббитсон. 

Специалисты утверждают, что прирост населения происходит не из-за того, что появляется больше молодых людей, а из-за того, что мы смогли значительно поднять продолжительность жизни и существует много людей в возрасте. В свою очередь, урбанизация и уровень женского образования стремительно растут в странах вроде Кении, и других слаборазвитых африканских регионах. 

По их мнению, это важно принимать во внимание, поскольку, основываясь на прогнозы о населении, люди планируют будущее мира, экономики, строительства городов и т.д. 

Напомним, несколько месяцев назад ООН опубликовала доклад, согласно которому у человечества осталось 12 лет, чтобы предотвратить глобальную катастрофу. Ведущие мировые ученые-климатологи предупреждают, что без "срочных и беспрецедентных изменений" в мире значительно увеличатся риски засухи, наводнений, экстремальной жары и бедности для сотен миллионов людей.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER