Главная артиллерийская база украинской армии тоже участвует в АТО

Одна из самых засекреченных частей Николаевской области – Центральная артиллерийская база вооружения МО Украины – приоткрыла завесу над некоторыми аспектами своей деятельности.

 
Оказалось, что база тоже активно участвует в АТО.
 
Её выездные бригады осуществляют техническое обслуживание частей, сражающихся сейчас на Востоке страны.
 
Спектр работ, выполняемых оружейниками широк: это техническое обслуживание всей номенклатуры стрелкового оружия и артиллерийских систем, которые стоят на вооружении в украинской армииа, а также юстировка и калибровка биноклей, буссолей, прицелов и других оптических приборов наблюдения, использующихся украинскими военными.
 
По словам начальника Центральной артиллерийской базы ВС Украины полковника Руслана Иващука, подавляющее большинство участников выездных бригад – гражданские люди, причём пенсионеры.
 
– Самые лучшие наши оружейники это люди почтенного возраста, которые не являются военнослужащими. Впрочем, несмотря на то, что формально они могут отказаться специалисты проявляют мужество и патриотизм, выезжая в зону боевых действий и на месте осуществляя ремонт оружия,  – отметил руководитель.
 
Стоит отметить, что военнослужащие этой воинской части ремонтируют стрелковое оружие и артиллерийские системы не только в зоне АТО, но и в пункте постоянной дислокации части. Для этого здесь созданы все условия:  станков и другого оборудования на базе столько, что её можно сравнить с мини-заводом.
 
Еще одной важной задачей, которая стоит перед личным составом этой части – отправка оружия, хранящегося на складах, в воинские части ВС Украины, Национальной гвардии и другие воинские формирования, принимающие участие в АТО. С начала войны с базы было вывезено и передано по назначению десятки тысяч единиц стрелкового оружия.
 
 

АТО, военные, ВСУ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER