В Николаеве 144 человека заболели корью

В Николаеве наблюдается стремительный рост заболевания корью среди местного населения. По состоянию на 5 февраля корью заболели 144 жителя города, из них 36 детей.

Об этом сообщает управления здравоохранения Николаевского горсовета.

Среди заболевших детей — 14 неорганизованных, 1 случай в дошкольном учреждении, 7 случаев в общеобразовательных школах, 1 случай в Николаевском базовом медицинском колледже и 13 случаев в школе-интернате №2.

Среди всех взрослых, заболевших корью, 11 человек — медицинские работники, 14 человек — работники образования. Также зарегистрировано 2 случая заболевания корью среди студентов ПТУ №13, 1 случай — студент университета им.П.Орлика.

«Учреждения здравоохранения города Николаева в достаточном количестве обеспечены вакциной КПК (Бельгия) для проведения прививок против кори, паротита и краснухи детям по календарю (в 1 год и 6 лет), детям постарше, которые не получили прививки по возрасту, а также взрослым из групп риска (медицинские работники, работники образования, работники силовых структур и студенты) по эпидемическим показаниям. Защитить детей с серьезными противопоказаниями относительно прививок может только коллективный иммунитет, когда 95-98% населения вакцинированы против кори», – говориться в сообщении.

В частности, уже привито 1 758 человек, из них: дети – 1304 человека, взрослые – 454 человека.

«По эпидемическим показанием привито – 448 человек (медицинские работники, студенты, работники образования, военнослужащие, работники МВД). В 2018 в городе привито против кори, паротита и краснухи – 14 тысяч 767 человек, из которых 14 тысяч 709 – дети, 58 – взрослые», – отмечают в горздраве.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER