В Николаеве полиция расследует дело о махинациях при строительстве «молодежного» жилья

В Николаеве полиция расследует уголовное производство относительно махинаций с материалами и нарушении норм при строительстве так называемого «молодежного жилья» в микрорайоне Северный. Следствие располагает результатами экспертиз, которые нашли нарушения.

Об этом говорится в определении Центрального районного суда Николаева.

Ранее жильцы дома по улице Архитектора Строго 14-Б уже после вселения пожаловались на качество новостройки, возведенной по программе «Молодежное строительство».

Согласно материалам уголовного производства, действия по данному факту квалифицировали ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). Полиция рассматривает причастность к завладению деньгами служебными лицами Николаевского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» и ООО ЖКП «Миколаївмолодьбуд».

По договору от 2012 года Госфонд содействия молодежному жилищному строительству оплатил фирме «Миколаївмолодьбуд» 50 млн 490 тыс 921 грн. Из них 7 млн 253 тыс 268 грн – из Госбюджета, 36 млн 714 тыс 835 грн – из местных бюджетов, а 6 млн 522 тыс 818 грн – средства собственных заемщиков. За строительные работы генподрядчик получил 5 млн 647 тыс 604 грн.

При этом согласно проектной документации, в доме установлены 432 стальные чешские панельные радиаторы  чешского производства, но фактически установили китайские радиаторы, которые примерно на 30% дешевле тех, которые заявлены в проектной документации и в акте выполненных работ.

Кроме того, перестенки должны быть из кирпича и шлакоблока, но фактически в доме установлена гипсовая плита и газобетон, что также значительно удешевило строительство.

Также эксперт проверил утепление дома плитами из пенополистерола и материал оказался не тем, что записан в актах выполненных работ.

В ходатайстве полиция просила и получила разрешение суда на изъятие ряда документов относительно строительства этого дома, что возможно укажет на причастных к преступлению.

уголовное производство


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER