Полиция расследует возможное присвоение средств от авторских прав в Одесской киностудии

Полицейские совместно с сотрудниками СБУ расследуют возможное присвоение государственных средств, поступающих от авторских прав на фильмофонд Одесской киностудии, насчитывающий пятьсот с лишним кинолент. Об этом сообщает 7 канал.

Так, в июне 2003 года Министерство культуры заключило договор с ООО “Фирма будущее”, согласно которому фирма получила исключительные имущественные авторские права на фильмофонд. Этот договор действует до конца 2020 года и согласно ему 65% вырученных средств «Будущее» обязалось перечислять Министерству культуры.

Правоохранители же считают, что компания получила эти права с нарушением закона и присваивала средства, вырученные от трансляции и демонстрации фильмов. Речь идет о средствах в особо крупных размерах. Точная сумма в постановлениях суда пока не указывается.

Как указывает следствие, основательница ООО “Фирма будущее” Ольга Неверко скрывала истинные объемы демонстрации кинофонда, сотрудничая с неустановленными телерадиокомпаниями России и прокатными компаниями. Кроме того, она сотрудничала с гражданином РФ Вадимом Серебренниковым — руководителем ООО “Детский сеанс”.

Средства от прокрутки фильмов она присваивала, аккумулируя на счетах подконтрольных офшорных компаний, открытых в банке на Кипре.

Правоохранители заинтересовались деятельностью ООО “Фирма будущее” минувшей осенью. Так, в ноябре у основательницы фирмы и её партнёров провели обыски, а изъятое имущество арестовали. В дальнейшем апелляционный суд отменил наложение ареста и в январе следователей обязали вернуть изъятое имущество — документы, печати, деньги, телефоны, жесткие диски.

присвоение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER