На Николаевщине посредник помогал уклониться от таможенных платежей при покупке медоборудования

В Новоодесском районе Николаевской области 32-летнего предпринимателя будут судить за то, что он помогал уклониться от уплаты таможенных платежей.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Выступая посредником при купле-продаже медицинского оборудования иностранного производства, предприниматель с помощью поддельных документов пытался осуществить процедуру растаможивания. Упомянутые документы более чем в три раза занижают таможенную стоимость товара и давали возможность уклониться от уплаты обязательных платежей, снизить их в 10 раз.

Сейчас предприниматель внес в бюджет таможенные платежи в сумме более 180 тысяч гривен. Обвинительный акт отдали в суд и квалифицировали по части 4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины («Использование заведомо поддельного документа»). За указанное уголовное преступление злоумышленнику грозит до 2 лет лишения свободы.

налоги, Николаев, предприниматель


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER