В Николаеве планируют реорганизовать туберкулёзный диспансер

В Николаевском городском совете прошло заседание комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодёжи и спорта, в ходе которого был рассмотрен ряд важных вопросов.

Одним из таких стало обращения управления охраны здоровья Николаевского городского совета с проектом приостановки деятельности Николаевского туберкулёзного диспансера путём его реорганизации.

С информацией по данному вопросу выступила начальник управления Ирина Шамрай:

«В 2018 году закончилось формирование первичной ячейки охраны здоровья. У нас все центры превращены в коммунальные предприятия. Разница в финансировании между 2018-м и 2019-м годами составляет 47 миллионов. Сейчас идёт преобразование всех наших заведений, диспансер тоже хотим сделать центром, который кроме туберкулёза, будет заниматься ещё и заболеваниями ВИЧ, СПИД».

Также руководитель горздрава добавила, что реорганизация не предполагает сокращений, а даже возможно поспособствует введению новых рабочих мест.

Депутаты поддержали эту инициативу, как впрочем, и следующую – а именно принятие в 2018 году субвенции из бюджета Витовского района и громад.

Стоит отметить, что в городскую коммунальную собственность была принята городская больница №5, там проведено много положительных изменений. Сейчас в горбюджет поступает субвенция на медобслуживание из района и ОТГ, которые обслуживаются этой больницей. Общая сумма – 33 миллиона 96 тысяч гривен, в 2018 году эта сумма была на 3 миллиона меньше.

Шамрай обозначила и то, что в городской больнице №4 вышел из строя компьютерный томограф.

«Мы обращались по этому поводу к городскому голове. Просим рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств, в случае их наличия, в сумме 2 миллиона 420 тысяч для проведения ремонтных работ томографа, а также капитального ремонта аппарата КТ и МРТ на сумму 560 тысяч, который в своё время мы покупали за 22 миллиона в 2013 году».

Сергей Мотуз, председатель комиссии, заметил, что это очень важная проблема:

«Я лично пойду на бюджетную комиссию, и буду отстаивать этот проект».

Депутаты в свою очередь проголосовали за вынесения этого вопроса на рассмотрение планово-бюджетной комиссии и департамента финансов.

Источник

реорганизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER