Военным разрешили закупки в обход Укроборонпрома

Президент Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет право Минобороны заключать международные договора об импорте оборонной продукции не привлекая Укроборонпром. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 31 января.

"Вооруженные силы давно этого ждали, правительство это поддержало, и Верховная Рада сделала решительный шаг", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что документ позволит Министерству обороны и Генеральному штабу ВСУ закупать за рубежом то, что партнеры по НАТО готовы поставлять Украине.

Закон предоставляет возможность государственным заказчикам государственного оборонного заказа непосредственно осуществлять закупку продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту. Отметим, сейчас этим занимаются так называемые "спецэкспортеры" или же узаконенные посредники.

Госзаказчики по государственному оборонному заказу получают полномочия на право осуществления импорта товаров военного назначения и товаров, содержащих сведения, которые составляют государственную тайну, по решению Кабинета Министров.

ВСУ, Укроборонпром

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER