Экс-главе «Укркосмоса» сообщили о подозрении в хищении более 8 миллионов долларов

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением бывшему руководителю ГП «Укркосмос».

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Экс-руководитель ГП является третьим подозреваемым в уголовном производстве, которое расследуют детективы НАБУ. Еще двум лицам – бывшему внештатному советнику генерального директора Национального космического агентства Украины и лицу-посреднику – о подозрении сообщено в декабре 2018, – говорится в сообщении.

Следствие установило, что в течение 2011-2017 годов подозреваемые организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали 8,245 миллионов долларов, предназначенных для строительства ракеты-носителя на мощностях ГП «ПО Южмаш» и выделенных по кредиту Канадского экспортного агентства под гарантии правительства Украины в размере 292,4 миллионов долларов.

Для этого бывший генеральный директор ГП «Укркосмос» по указанию своего внештатного советника подписал и передал представителям генерального подрядчика проекта по созданию Национальной спутниковой системы связи Украины – канадской корпорации Macdonald, Dettwiler And Associates Corp – документы с требованием перечислить средства на счет компании, подконтрольной внештатному советнику этого ГП. В результате, 8,245 миллионов долларов, полученных компанией внештатного советника, которая зарегистрирована на Кипре, были использованы в его собственных интересах.

В НАБУ отметили, что в результате таких действий сорван запуск первого украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь» как одной из составляющих построения Национальной спутниковой системы связи Украины.

Однако в настоящее время Кабинетом Министров Украины продолжается обслуживание полученного государственным предприятием кредита, по которому Канадскому экспортному агентству уже уплачено около 6 миллиардов гривен.

подозрение, СБУ, хищение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER