На реставрацию здания Одесской мэрии собираются потратить миллиард

В Одессе на реставрацию памятника архитектуры «Старая биржа» (Думская площадь, 1), где сегодня находится мэрия, планируется потратить 1 млрд. грн.

Об этом сообщил сегодня в ходе сессии горсовета вице-мэр Петр Рябоконь, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Муниципальный чиновник рассказал, что эти средства будут разделены на три года и направлены четырем подразделениям мэрии – управлению капитального строительству, департаменту дорожного хозяйства (на восстановление дорожного покрытия), городского хозяйства, которое будет ремонтировать крышу, инженерные сети в здании, укреплять фундамент, а также управлению по вопросам охраны объектов культурного наследия.

Причем только 350 млн. грн. на реставрацию будут выделены из бюджета города. Остальные средства планируется получить за счет кредита.

Также вице-мэр рассказал, что строительная экспертиза выдвинула требование определить причину постоянного разрушения здания мэрии. Оказалось, что причина – в неустойчивости склона, на котором возведен памятник архитектуры. Работы по его укреплению были выполнены, разработана проектно-сметная документация выполнения ремонтных работ. Она прошла экспертизу, получены положительные заключения.

Строителям предстоит укрепить фундамент, заменить большую часть перекрытий здания, а также отреставрировать фасад. «Предстоит очень сложная, бюджетная и кропотливая работа», – отметил П. Рябоконь.

Вопрос реставрации здания на Думской площади был поднят в ходе обсуждения Городской комплексной программы сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 гг., утвержденной на сессии. Большую часть средств на ее выполнения планируется получить за счет займов. Из бюджета на нее выделяется 123 млн. грн.

Одесская мэрия, памятник архитектуры, реставрация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER