Херсонская область на 20 месте в Украине по уровню загрязнения окружающей среды

В Херсонская область заняла двадцатое место в экологическом рейтинге регионов Украины по состоянию окружающей среды.

Как сообщает Министерство экологии и природных ресурсов Украины, водоемы загрязняются пестицидами и гербицидами, смываются дождями с полей в реку Днепр, лиманы и далее в Чёрное море.

По данным исследования, в начале 2018 года наблюдалась гибель птиц от загрязнённой воды, а летом того же года от неё же гибла рыба — массовая гибель зафиксирована в Каховском водохранилище и Днепро — Бугском лимане.

Анализ воды, проведённый областным департаментом экологии, выявил превышение допустимой концентрации нитритов, нитратов и железа. Также не обошлось без ядохимикатов, которые хранятся ненадлежащим образом. Ежегодно на их утилизацию выделяют крупную сумму денег, но ситуация лучше не становится.

На хранение, перевозку и утилизацию пестицидов из областного Фонда охраны окружающей среды в 2018 году было истрачено 9 миллионов гривен. В 2019 году на это планируют выделить примерно 4,4 миллиона гривен.

рейтинг, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER