Департамент экономической безопасности «Укрзалізниці» возглавил подозреваемый во взяточничестве бывший сотрудник СБУ, – СМИ

На официальном сайте «Укрзалізниці» появилось сообщение о начале работы Департамента экономической и информационной безопасности, которую возглавил бывший сотрудник СБУ Олег Назарук, ранее обвиняемый в «крышевании» янтарного бизнеса.

Об этом сообщает ZБК.

Ранее, подразделение, которое занималось вопросами экономической безопасности существовало в структуре Департамента безопасности. Теперь УЗ создала обновленный орган, который должен противодействовать коррупции и хищениям в «Укрзалізнице».

Декларация Олега Назарука в качестве кандидата на должность директора Департамента экономической и информационной безопасности была обнародована 13 января 2019 года.

Ранее, СМИ обвиняло Олега Назарука в «крышевании» нелегального янтарного бизнеса в должности заместителя руководителя Управления СБУ в Ровенской области.

В декабре 2015 года в отношении него было открыто уголовное производство по факту вымогательства и получения взятки. Его обвиняли организации поборов в сумме около 75 тысяч долларов США в день от «янтарной бизнеса». Однако вскоре подозрение было отменено через суд.

В период с 2016 по август 2018 в реестре электронных деклараций отсутствуют декларации Олега Назарука.

Согласно представленной в январе декларации в собственности и совместной собственности семьи Назарук находится дом на 182м2, четыре земельных участка на 10,3 тыс. м2 и производственные помещения общей площадью 1250м2.

Также в праве пользования семьи находятся два дома общей площадью 292м2, квартира на 34,1м2 и 3 земельных участка на 3100м2.

Олегу Назаруку принадлежит элитный «Mercedes-Benz Е250» 2015 выпуска, который стоит около миллиона гривен. Жене принадлежит «BMW Х4», также 2015 года. Стоимость этого авто составляет около 1,1 миллиона гривен. Оба автомобиля приобретенные в 2015 года, незадолго до начала следствия против Назарука.

Совокупный семейный доход Назаруков за 2018 составляет 1,15 миллионов гривен. Из них 91 тысячу гривен Олег Назарук получил в управлении СБУ в Житомирской области, а 376 тысячи гривен в «Укрзалізнице». На руках у супругов находится 1,8 миллионов гривен наличными в различных валютах и ​​760 тысяч гривен на счетах в банках.

Также жене чиновника принадлежат акции компаний на 2,2 миллиона гривен. При избрании руководителя Департамента экономической и информационной безопасности «Укрзалізниця» не проводила публичного конкурсного отбора претендентов.

Решение о назначении директоров департаментов принимается правлением компании.

коррупция, СБУ, Укрзализныця


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER