В Украине из-за проверок возможно приостановление выплаты пенсий – Минфин

Информация о возможных остановках пенсионных выплат после запуска верификаций подтвердилась в правительстве.

Ожидаемые в ближайшие месяцы верификации пенсионных отчислений и социальных выплат приведут ко временным приостановкам пенсий отдельным украинским гражданам.

Об этом сообщается в проекте постановления Министерства финансов, поданном на рассмотрение правительства, пишет АиФ.

В проекте отмечается, что в случае обнаружения неточности в реестрах или документах пенсионера, приостановка его пенсии может занять от 10 до 30 дней.

При принятии проекта под угрозой приостановки пенсии окажутся те граждане, которым в 2019 году запланирован перерасчет пенсии. Этих пенсионеров контролирующие органы от правительства будут проверять в первую очередь.

Также после введения механизма верификаций возможны и уменьшения пенсий после проверки данных пенсионера и перерасчета.

В Минфине отметили, что граждане Украины, претендующие на повышенную пенсию, могут не получить повышений после непосредственной проверки их стажа и уровня заработной платы.

Ранее в Пенсионном фонде заявили, что проект правительства относительно верификаций пенсионных выплат украинским гражданам может привести к остановке пенсий, в случае, если в него не будет внесен ряд правок. В частности, ПФУ призывают гарантировать выплату пенсий лицам, у которых ошибочно записаны имя или фамилия в Госреестре и обеспечить коммуникацию между ведомствами с данными о пенсионерах, которых собираются лишить выплат.

Минфин, пенсии, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER