В Запорожье задержали двух сотрудников СБУ, которые “помогали” африканцам получать вид на жительство

Сотрудники Управления внутренней безопасности СБ Украины совместно с Государственным бюро расследований под процессуальным руководством Генпрокуратуры разоблачили и блокировали механизм получения взяток сотрудниками УСБУ в Запорожской области от иностранных граждан.

Оперативники спецслужбы установили, что руководитель одного из подразделений областного управления совместно с подчиненным требовали и получали от граждан африканских стран деньги за содействие или не создание искусственных препятствий при получении в органах Государственной миграционной службы вида на временное или постоянное проживание в Украине.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, правоохранители задержали обоих злоумышленников в Запорожье при получении от двух иностранцев 1500 долларов США из общей суммы взятки в две тысячи американских долларов.
Сейчас продолжаются первоочередные следственно-оперативные действия.

В ГБР уточнили, что ранее они получили еще 500 долларов.

Указанные должностные лица — подполковник и его подчиненный старший лейтенант, систематически получали от иностранцев, в частности граждан Камеруна и Судана, неправомерную выгоду за беспрепятственное получение вида на временное или постоянное проживание в Украине.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

СБУ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER