Беженцев c Востока Украины поселили на базе отдыха в Одесской области

60 человек, которые выехали из зоны действия антитеррористической операции, бесплатно живут на базе отдыха в Затоке.

Беженцы обеспечены продуктами питания и одеждой. Жилье и питание для восточных украинцев организовала организация «Манифест мира».

С продуктами проблем нет – их закупают на спонсорские деньги, да и неравнодушные одесситы собирают передачи из провианта и вещей первой необходимости.

– А вот с жильем поначалу были проблемы, – рассказывает волонтер «Манифеста мира» Наталия Вернигора. -Основная часть беженцев – это мамы с детьми и нужно было обеспечить минимальные условия для нормального ухода за малышами. Ни одна база отдыха не нашла нужное количество свободных мест, потому пришлось селить беженцев в разных частях города. Большинство из них расселили на двух базах отдыха. Для тех, кому там мест не хватило, сняли комнаты в частных домах. Хотя в финансовом плане это было очень сложно:

– Мы не получаем денег от государства. Все средства, которым мы располагаем – это добровольные пожертвования от неравнодушных жителей Одесской области, а также вещи и продукты, которые собрали наши волонтеры, – рассказывает одна из координаторов «Манифеста мира» Инна Белоус.

Но все же волонтерам удалось «втиснуться» в скромный бюджет и снять койко-места стоимостью от 35 до 50 гривен.

На этой неделе организации удалось договориться о местах для всех своих подопечных на одной из баз отдыха в Затоке. Туда же привезли еще двадцать человек, которые выехали из зоны АТО.

Просьбы о помощи от желающих выехать с Востока Украины не прекращаются, – рассказывают волонтеры. Потому ведется постоянная работа по организации новых мест, уже есть договор о предоставлении жилья беженцам с еще одной базой отдыха. На данный момент «Манифест мира» может принять еще 65 человек.

Организация планирует обеспечить беженцев жильем и питанием до конца лета. Все расходы «Манифест мира» покрывает за счет меценатов и выражает особую благодарность тем, кто перечислил наибольшие суммы – винзаводу «Шабо», строительной компании Руником Строй Инвест, Первому Банку Недвижимости «Альянс», а также Александру Ткачеву и Евгению Деменюку.

беженцы из Восточной Украины, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER