Сгоревшие возле Крыма танкеры принадлежат компании, которая принимала участие в блокировании Керченского пролива

Два танкера, утонувших в результате взрыва и пожара вблизи Крыма, принадлежат компании «Ювас-транс», которая участвовала в блокировании Керченского пролива, во время которого были захвачены 24 украинских военных моряка.

Об этом сообщают Морские бизнес-новости Украины.

Как известно, в понедельник, 22 января, вблизи входа в Керченский пролив, возле оккупированного Крыма, в нейтральных водах горели два судна. Утром во вторник стало известно, что после пожара не нашли еще десять моряков, операцию со спасательной изменили на поисковую.

Так, LPG-танкеры «ALTERA 1», «GOLDEN SEAм (IMO: 8800298), «VENICE» (IMO: 9005479) и «MAESTRO» (IMO: 8810700) относятся керченской бизнес-группе «Ювас».

Для блокировки канала был использован танкер «NEYMA» (IMO: 8895528, MMSI: 273347000, Call Sign: UHQQ, Flag: Russia [RU]), который выключил AIS вблизи Керчи 16 января, и в тот же день зашел на ремонт в Керченский судоремонтный завод, принадлежащий компании «Ювас-транс». С тех пор проблемное судно, которое находилось под залогом банка в результате банкротства и ликвидации компании «Волго-Донское судовое агентство», стояло в Керчи, в фактическом владении «Ювас-транс».

Выставляли танкер «Нейма» под мостом три буксира – «Быстрый», «Эльтиген», «Гандвик», последние два также находятся во владении «Ювас-транс».

Использование буксира «Гандвик» для заведения судов-нарушителей в закрытый порт журналисты зафиксировали в статьях. «Эльтиген» использовался аналогично, подтверждающие материалы в распоряжении нашего Центра», – сообщил сайт «Миротворец» в декабре 2018 года.

Как известно, 25 ноября российские ВМС захватили три украинских корабля в районе Керченского пролива, что вызвало эскалацию не объявленной российско-украинской войны. В результате агрессии РФ были захвачены 24 моряка.

Президент Украины Петр Порошенко и Верховная Рада в связи с событиями Керченского кризиса ввели военное положение в 10 областях Украины, в том числе и Николаевской области.

Керченский пролив, пожар, украинские моряки


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER