В Николаеве суд арестовал здание гостиницы, построенной на земле КП «Николаевэлектротранс»

Ленинский районный суд Николаева арестовал здание гостиницы фирмы ООО «Капитал Груп ЛТД», которая находится на территории КП «Николаевэлектротранс» – помещение решили поставить на баланс коммунального предприятия.

Об этом свидетельствует определение суда.

Напомним, в 2008 году коммунальное предприятие «Николаевэлектротранс» и ООО «Капитал Груп ЛТД» заключили договор аренды фундамента и прилегающего замощения общей площадью 314 квадратных метров с целью строительства гостиничного комплекса по адресу улица Строителей, 22.

Отметим, что «Капитал Груп ЛТД» в 2006 году основали Александр Вакалюк и Андрей Кондратьев, который ранее был директором «Николаевэлектротранса». Кондратьев вышел из состава учредителей фирмы в августе 2010 года.

В 2018 году депутаты городского совета поручили управлению коммунального имущества провести инвентаризацию и признать строение бесхозным с последующей передачей ее на баланс КП.

В судебном решении говорится, что из-за самовольного строительства при пособничестве должностных лиц «Николаевэлектротранса» проводится расследование уголовного производства с квалификацией по ч. 2 ст. 197-1 («Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство») и части 1 статьи 364 («Злоупотребление властью или служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

Постановлением следователя Ингульского отдела полиции строение гостиничного комплекса признали вещевым доказательством. Также говорится, что на здание никем не оформлены имущественные права.

Суд поддержал ходатайство об аресте двухэтажного здания с запретом его использования. Ответственность за хранение помещения суд возложил на КП «Николаевэлектротранс».


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER