В 2018 году у коррупционеров конфисковали всего 5 тысяч долларов

Всего в 2018 году в бюджет поступило 140,6 тыс. гривен, конфискованных у коррупционеров по решению судов, вместо запланированных 4,7 млрд гривен.

Об этом сообщил председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, передает 368.media.

По курсу НБУ на конец 2018 года указанная сумма составила 5,01 тыс. долларов.

Данные средства полученные по бюджетной статье, которая включает как конфискованные направления средства, так и средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупции.

Всего к концу года правительство планировало вернуть в бюджет 4,7 млрд гривен, конфискованных судами именно у коррупционеров. Эти средства в течение прошлого года должны были быть потрачены на децентрализацию, ремонт дорог и создание единой системы авиационной безопасности.

Данная статья конфискации состояния у коррупционеров с 2015 года отдельно вносилась в бюджет, чтобы общество могло проконтролировать эффективность возврата средств Януковича, — объясняет Каневский. В бюджете на 2019 год такая статья исчезла. Это сделано умышленно, чтобы перед выборами нельзя было посчитать, сколько реально отобрали у экс-президента, — отметил он.

Вместе с тем, за другие преступления, не связанные с коррупцией, за год конфисковали более 78 млн гривен.

В частности, от реализации конфискованного имущества по материалам таможенных органов поступило 13 млн гривен, от реализации конфискованного имущества по материалам всех правоохранительных органов — 3,8 млн гривен.

Национальной и иностранной валюты по материалам таможенных органов конфисковали почти на 37,6 млн гривен, а по материалам правоохранительных органов — 23,6 млн гривен.

доллары, коррупция, правоохранители


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER