КП «Николаевский международный аэропорт» отдало подряд на 125 млн. грн. фирме, не имевшей всех необходимых лицензий

КП «Николаевский международный аэропорт» Николаевского областного совета 21 декабря заключило соглашение с ООО «ГарантКомплексБуд» о реконструкции и техническом переоснащении радиотехнических средств посадки за 125,00 миллионов гривен.

Об этом сообщается в системе «Прозорро», пишут Наші гроші.

Закупку провели по переговорной процедуре, потому что открытые торги ожидаемой стоимостью 145 890 000 гривен дважды отменяли из-за недостатка участников. На них приходило только ООО «Научно-производственное предприятие «ТЕХВЕСТСЕРВИС» с ценой 145 850 000 гривен, что на 17% дороже стоимости по нынешнему неконкурентному соглашению с «ГарантКомплексБудом».

При этом «ТЕХВЕСТСЕРВИС» пытался обжаловать переговорную процедуру в АМКУ, заявив, что фирма «ГарантКомплексБуд» не имеет строительной лицензии, хотя тендерная документация отмененных торгов требовала ее предоставления. Однако жалобщик загрузил документ жалобы, но не оплатил его подачи, поэтому админколегия оставила жалобу без рассмотрения.

По данным ГАСИ, лицензия «ГарантКомплексБуду» была выдана 27 декабря, то есть, через 17 дней после объявления переговорной процедуры и через 6 дней после заключения сделки.
По закону «О публичных закупках», предмет закупки по переговорной процедуре, его технические и качественные характеристики, а также требования к участнику не должны отличаться от требований, которые были определены заказчиком в тендерной документации. Таким образом, заказчик должен заказывать работы только фирме с лицензией ГАСИ, как это требовалось на открытых торгах.

Итоговая ведомость ресурсов и смета не обнародована, что не позволяет сравнить цены оборудования и материалов с рынком на предмет возможного завышения. Гарантийный срок на работы составляет десять лет, а на оборудование – не менее двух лет.

Отмененные торги предусматривали установку двух курсовых радиомаяков КРТ -044 ° и -224°, двух глиссадных радиомаяков ГРМ -044 ° и -224 ° каждый в комплекте с всенаправленным дальномерным радиомаяком DME, а также всенаправленного азимутального доплеровского радиомаяка DVOR в комплекте со всенаправленным дальномерным радиомаяком DME . Это система захода на посадку по приборам, которая должна быть подключена к рабочим местам диспетчера AFIS Николаев Одесского РСП «Украэроруха» в помещении аэродромно-диспетчерской вышки и руководителя дежурной смены в админздания аэропорта.

Столичный «ГарантКомплексБуд» с уставным капиталом 1434 грн. принадлежит Сергею Белинскому, который владеет Броварской ООО «Гриффон» во главе с Вадимом Петренко.

В марте 2018 году компания получила единый подряд Николаевского аэропорта по поставке регулирующего и сигнального авиационного оборудования на 927 тыс грн.

Соучредителем «ТЕХВЕСТСЕРВИС» до 2011 года был Кирилл Полищук – экс-директор «Украэроруха» и заместитель председателя Государственной авиационной администрации, а в 2000-х гг .. – нардеп из фракции Партии регионов.

Затем фирму переписали на Тараса Хижняка и Сергея Медину. Впоследствии место Хижняка заняла панамская «Маквелл Интернешнл Ес.Ей», которой руководил Сергей Колесник. Человека по имени Сергей Колесник вспоминают как представителя «Украэроруха», который в 2013 году возглавлял Анатолий Колесник. Сейчас «ТЕХВЕСТСЕРВИС» принадлежит Медине и Тарасу Гонте.

Напомним, коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт»  Николаевского областного совета приобрело старый автобус «ЛАЗ – 695» за 6 тысяч долларов, для нужд предприятия.

закупка, николаевский аэропорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER