Николаевская судья утверждает, что на нее оказывают давление из-за участия в конкурсе в Высший антикоррупционный суд

Судья Первомайского горрайонного суда Николаевской области Ирина Шикеря обратилась в Высший Совет Правосудия в связи вмешательством ее деятельность.

Об этом идет речь в документе в реестре сообщений судей о вмешательстве в их деятельность, опубликованном на сайте ВСП.

Судья объясняет, что 28 декабря в суд пришли три заявления об ее отводе в рассмотрении жалоб на бездеятельность Первомайской местной прокуратуры в одном из производств, которые были назначены в этот же день. Копии заявлений Шикеря получила на следующий день – 29 декабря.

По мнению судьи, эти заявления являются вмешательством в ее деятельность и таким образом совершается на нее давление, поскольку сами заявления были поданы по время рассмотрения жалоб по сути, до завершения.

    «В эти заявлениях вместе с другим указано о совершении судьей преступления, предусмотренного статьей 375 Уголовного Кодекса Украины (постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления, – прим.), об обращении в Высший совет правосудия с дисциплинарной жалобой на действия судьи Шикери. И.А. и в Государственное бюро расследований о совершении судьей преступления», – написала в сообщении Шикеря.

Ирина Шикеря связывает то, что ей заявили об отводе и то, что она проходит конкурс в Высший антикоррупционный суд.

    «Кроме того, вызывает обоснованное подозрение и тот факт, что указанные заявления об отводе поданы сразу после обнародования рейтинговых результатов первого этапа квалификационного оценивания «Экзамен» во время оглашенного 2 августа 2018 года конкурса на занятие вакантных должностей судей Высшего антикоррупционного суда, где я продолжаю участвовать, поэтому такие действия могут быть нацелены не только препятствие в выполнении мной служебных обязанностей, но и препятствовать мне принимать участие в указанном конкурсе и одержать в нем победу», – считает судья.

 

Также она добавила, что человек, заявивший об отводе в прошлом работал на руководящих должностях в органе местного самоуправления, и, по ее мнению, может иметь связи с людьми, которые были или являются субъектами коррупционных преступлений, подсудных Высшему антикоррупционному суду.

    «Указанные лица, с помощью (имя и фамилия лица скрыты, – ПН) достоверно зная о моем успешном участии в конкурсе на должность судьи Высшего антикоррупционного суда, таким образом могут пытаться не допустить моей победы в указанном конкурсе», – подытожила Шикеря.

В связи с этими фактами судья обратилась в ВСП и к Генпрокурору Украины и попросила принять соответствующие меры.

Источник

судья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER