Близкая к экс-“регионалу” Иванющенко фирма выиграла у николаевской компании тендер на ремонт земснаряда за ₴21 миллион

Филиал «Дельта-лоцман» ГП «Администрация морских портов Украины» 2 января по результатам тендера заказала у ООО «СРЗ» классификационный ремонт землесоса «Меотида» за 21 миллион гривен. ООО «СРЗ» связывают с экс-нардепом от Партии регионов Юрием Иванющенко, а выиграла торги на 21 миллион эта фирма у зарегистрированной в Николаеве ООО «Тепломашпрогрес».

Об этом сообщается в системе «ProZorro», пишут «Наші гроші».

Cамоотвозной дноуглубительный земснаряд «Меотида» отремонтируют к середине 2019 в Мариупольском морпорту, где подрядчик имеет собственный плавучий док.

Гарантийный срок на услуги составляет полгода, а на материальные ресурсы и лакокрасочное покрытие – год. Обеспечение исполнения договора составляет 100 тысяч гривен.

Заказчик требовал банковскую гарантию на сумму аванса в размере 30%, а затем убрал это требование по просьбе анонимной фирмы. Она жаловалась на нехватку оборотных средств, связанной с тяжелым финансовым положением в связи с расположением в зоне военного конфликта, и необходимостью купить много сменно-запасных частей и лакокрасочных материалов.

Победное предложение на две тысячи гривен (0,01%) ниже ожидаемой стоимости закупки.

Мариупольская фирма «СРЗ» (Азовский судоремонтный завод) принадлежит кипрской фирме «UITC Limited» Светланы Савчук. Это вдова Александра Савчука, который был совладельцем ЗАО «Азовмаш» вместе со структурами экс-нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Азовский судоремонтный завод управляет ООО «Управляющая компания «Мариупольская инвестиционная группа», зарегистрированная на тот же кипрский оффшор «UITC Limited» и экс-депутата Мариупольского горсовета от Партии регионов Олега Иванющенко. Всего с 2008 года победитель получил подрядов на 571 миллион 730 тысяч гривен.

Единственным конкурентом на торгах было николаевское ООО «Тепломашпрогрес» одессита Артура Ткаченко во главе с Татьяной Куркчи, которое арендует док ОАО «Судоходная компания« Укрречфлот» в Вилково, причем никто не снижал цену в ходе аукциона. Ранее соперником владели Татьяна Куркчи из Николаева и россиянин Андрей Кузнецов. Всего с 2017 «Тепломашпрогрес» получил подрядов на 13,42 миллиона гривен.

Николаев, тендер


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER