СБУ задержала наемника ФСБ РФ, который готовился к терактам во время выборов в Украине

Сотрудники Службы безопасности Украины из состава Объединенных сил под процессуальным руководством военной прокуратуры Мариупольского гарнизона задержали мужчину, который по указаниям российских спецслужб готовил в Украине теракты.

Об этом сообщает пресс-служба ООС в Фейсбук.

В ходе оперативных мероприятий, которые проводились в течение августа 2018 – января 2019 годов, были задокументированы факты приобретения гражданином К. боевых гранат и 11 пистолетов ПМ на общую сумму 5250 долларов США, – отмечают силовики.

Также сообщается, что правоохранители зафиксировали сбыт амфетамина и передачу 600 долларов США "залегендированному сотруднику следственных органов", который должен нанести третьему лицу тяжкие телесные повреждения.

В пресс-службе добавили, что 10 января мужчину задержали при приобретении очередной партии огнестрельного оружия – 3 пистолетов ПМ.

Установлено, что гражданин К. действовал по предварительному сговору с неустановленными в настоящее время лицами и согласовывал свои действия с сотрудниками ФСБ РФ (с дислокацией в АР Крым), с целью силовой поддержку оппозиционных политических объединений путем совершения террористических актов и массовых беспорядков на территории Украины во время проведения президентских выборов в Украине", – сообщили в ОС.

Там добавили, что в настоящее время проводятся розыскные действия и обыски на местах работы и дома у задержанного.

По результатам их проведения будет решен вопрос относительно сообщения о подозрении и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

 

задержание


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER