В Турции журналистку приговорили к году тюрьмы за расследование об офшорах экс-премьера

Суд в Стамбуле приговорил журналистку Пэлин Ункер к более чем году тюремного заключения за ее материалы о связи экс-премьера с офшорными компаниями на основе данных "Райских бумаг".

Как сообщает Deutsche Welle, суд кроме штрафа приговорил журналистку к 13 месяцам и 15 дням тюрьмы за "оскорбление и клевету на государственного служащего".

Материалы Ункер опубликованы в издании Cumhuriyet, в котором она больше не работает. Ее разоблачения были связаны с "Райскими бумагами", которые раскрыли данные используемых политиками и знаменитостями офшорных структур.

Бывший премьер-министр Бинали Йылдырым и двое его сыновей подали на Ункер в суд в ноябре 2017 года. Они жаловались из-за статьи о возможных связях сыновей Йылдырыма с 5 офшорными компаниями на Мальте.

Журналистка ни была немедленно помещена в тюрьму, поскольку еще имеет возможность подать апелляцию. Однако сама она в оправдание не верит.

журналистика, расследование, Турция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER