В 2019 году в Николаеве открывается колл-центр для пострадавших от домашнего насилия

Пострадавшие от домашнего насилия и торговли людьми смогут обратиться в колл-центр. Об этом сообщает начальник Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк.

Для реагирования на обращения о фактах торговли людьми, домашнего насилия, насилия по признаку пола, насилия в отношении детей создано государственное учреждение колл-центр Министерства социальной политики Украины по вопросам противодействия торговле людьми, предотвращения и противодействия домашнему насилию, насилию по признаку пола и насилия в отношении детей (в соответствии с приказом от 11 декабря 2018 № 1852 «О создании Государственного учреждения» Колл-центр Министерства социальной политики Украины по вопросам противодействия торговле людьми, предотвращения и прот действия домашнему насилию, насилию по признаку пола и насилия в отношении детей »).

Создание колл-центра предусмотрено Законом «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», где указано, что колл-центр по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию, насилию по признаку пола и насилия в отношении детей образуется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию, относится к сфере его управления и действует на основе положения, утвержденного этим органом.

Обращение в колл-центр будут приниматься по сокращенным телефонными номерами 1578 (по вопросам противодействия торговле людьми) и 1588 (по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию, насилию по признаку пола и в отношении детей) или на электронный адрес.

Колл-центр будет иметь территориальные (в том числе межрегиональные) отделения в областях и г. Киеве.

Согласно определенным задачам колл-центр должен обеспечить надлежащее реагирование в пределах компетенции на обращения граждан о фактах торговли людьми, домашнего насилия, насилия по признаку пола в отношении детей.

Также колл-центр будет информировать и консультировать по вопросам противодействия торговле людьми, предотвращения и противодействия домашнему насилию, насилию по признаку пола, в отношении детей, а также взаимодействовать с субъектами, осуществляющими мероприятия в соответствующей сфере.

Указанная организация будет реагировать на обращения граждан по фактам торговли людьми путем взаимодействия с Президентом, Кабинетом Министров Украины, центральными и местными органами исполнительной власти, зарубежными дипломатическими учреждениями Украины, а также учреждениями помощи пострадавшим от торговли людьми лицам.

Сотрудники колл-центра будут вести, наполнять и обновлять базы данных для предоставления консультаций по вопросам, относящимся к компетенции, мониторить и анализировать общественное мнение по соответствующим вопросам.

Колл-центр начнет свою работу в 2019 году.

домашнее насилие, торговля людьми

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER