Госпотребслужба просит николаевцев сообщать о продаже чая с опасным веществом

Госпродпотребслужба Николаевской области сообщает, что в ведомство поступили сообщения системы RASFF в ноябре и декабря 2018 года о том, что обнаружен антрахинон в зеленом чае, экспортируемом из Китайской Народной Республики через Королевство Нидерланды (импортер — Heushen & Schrouff, Oriental Foods Trading B.V.) в отдельные государства члены Европейского Союза и в Украину. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что согласно статье 20 Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» (далее — Закон) операторы рынка обязаны изымать и/или отозвать в установленных законом случаях пищевые продукты, которые находятся в обращении, если установлено, что эти продукты могут вызвать вредное воздействие на здоровье человека, и письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах.

«В случае выявления вышеуказанной продукции в обращении, просим информировать Главное управление Госпродпотребслужбы в Николаевской области по адресу: пр. Центральный, 288, г. Николаев, 54003, т/факс 24-00-23 и e-mail: vetupravlinnia@ukr.net, viddil_bhp@ukr.net», — говорится в сообщении.

Согласно информации в сети, в Евросоюзе антрахинон запрещен как опасный для здоровья и потенциально канцерогенный пестицид.

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER