Одесские ученые получили премию за разработку трех оригинальных лекарственных препаратов

Коллективы ученых одесского Физико-химического института им. А.В. Богатского и фармацевтической компании «Интерхим» получили Государственную премию за создание и разработку лекарств нейтротропного и иммунотропного действия.

Об этом сообщает "Деловая Одесса".

Лауреатами премии стали доктор биологических наук, заведующий отделом института Николай Головенко, доктор химических наук Виктор Павловский, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник института Алла Егорова, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник института Тамара Карасева, генеральный директор компании «Интерхим» Анатолий Редер, его заместитель Дмитрий Позигун, директор по производству Игорь Стельмах.

Разработки лекарственных средств велись в институте им. А.В. Богатского с середины 1980-х гг. Начиная с середины 1990-х гг. производство этих лекарств начало внедряться в производство.

«Мы благодарны за эту оценку. И мы горды тем, что мы родом из Академии наук, и что мы – украинцы», — отметил Редер.

Гендиректор «Интерхим» пояснил, что разработка и вывод на рынок новых оригинальных лекарственных средств – крайне редкое в мире явление, которое требует от фармкомпании затрат на уровне $3-6 млрд. и нескольких десятилетий работы. Однако украинские ученые смогли достигнуть такого результата даже без таких колоссальных затрат.

В свою очередь, Головенко отметил, что, создав указанные препараты, ученые доказали, что Украина не является страной генерических препаратов, а способна производить оригинальные.

«Мы показали на примере психотропных и иммунотропных препаратов, что это можно сделать», — подчеркнул заведующий отделом института.

Одесса, премия, ученые


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER