Николаевский суд отпустил на свободу подозреваемых в убийстве экс-начальника николаевской таможни

Судья Заводского районного суда Николаева Вячеслав Кузьменко в закрытом судебном заседании принял решение отпустить из-под стражи подозреваемых в убийстве бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова.

Об этом сообщают НикВести, ссылаясь на собственные источники в Заводском районном суде Николаева.

Как известно, 3 апреля 2018 года экс-начальник Николаевской таможни Артур Поляков ушел из дому и не вернулся. На следующий день жена обратилась в полицию с заявлением о его пропаже. По словам жены, у него была назначена встреча с должником. Позже сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в убийстве Полякова – Александра Фильцева и Александра Чайку. По версии следствия, преступление произошло в связи с нежеланием одного из задержанных отдавать долг в размере 50 тысяч евро. Полякова задушили, а затем его тело закопали в лесополосе.

В апреле 2018 года судья Центрального районного суда Николаева Иван Дирко арестовал обоих подозреваемых без права внесения залога. В ходе рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения Александр Чайка частично признал свою вину в совершении преступления. Однако, заявил, что он никого не убивал, а только помогал своему подельнику в его действиях, и то только после угроз последнего в свой адрес.

Позднее адвокаты Александра Фильцева решили провести в Одессе экспертизу его психического здоровья, которая дала заключение о том, что Фильцев психически болен. При этом до этого николаевское экспертное учреждение дало заключение, что Фильцев поностью здоров и адекватен. Тем не менее судья Иван Дирко принял решение изменить ему меру пресечения и содержания под стражей в СИЗО на содержание в психбольнице в городе Днепр.

"Но из этой лечебницы в итоге позвонили в николаевскую прокуратуру и заявили, что «кого вы нам прислали, они же здоровые," – сообщил источник в суде.

По его словам, в результате дело было переведено из Центрального в Заводский районный суд Николаева на рассмотрение судье Вячеславу Кузьменко.

"Прокуратура подала ходатайство о продлении сроков ведения следствия с последующим намерением подать ходатайство о проведении повторной психиатрической экспертизе Фильцеву, однако судья Кузьменко отказал в продлении сроков следствия, и в данный момент в закрытом судебном заседании принял решение отпустить в связи с этим обоих подозреваемых на свободу," – сообщил источник.

Александр Чайка и Александр Фильцев были отпущены прямо из зала заседания.

Николаев, суд, таможня, убийство


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER