Журналисты-расследователи отчитались о результатах проекта, а также презентовали новый материал

Вчера, 28 декабря, Центр журналистких расследований провел пресс-конференцию с подведением итога проекта «Привлечение гиперлокальных медиа к проведению журналистских расследований».

В ходе проекта, реализованного ЦЖР за 2017-2018 гг., было проведено 4 тренинга в Николаеве, Херсоне и Одессе, участниками которых стали 99 человек – представители региональных СМИ из разных областей Украины, студенты, активисты. Также опубликовано 12 расследований, часть из которых были проведены шестью выпускниками тренингов. 

Уникальность этого проекта в использовании технологий вовлеченного обучения, сочетании образовательных и практических методик по выявлению и разоблачению коррупции. Впервые на практике украинских общественных организаций разработана и внедрена методика привлечения представителей гиперлокальных медиа к сотрудничеству с журналистами-расследователями.

Также репортеры ЦЖР презентовали материал Оксаны Орсач «Свои в доску: как Савченко и Порошенко попиарились за счет бюджета».

Как известно, летом и осенью улицы Николаева заполонили билборды с изображением Алексея Савченко, рекламой децентрализации и примечанием "Реформа президента в действии". На вопрос журналистов, за чей счет Николаев обвешали рекламными баннерами, Алексей Савченко и управление информационной деятельности николаевской ОГА отвечали неизменно "за личный бюджет губернатора".

Однако, в ходе проведенного расследования стало известно, что на политический пиар Савченко деньги выделялись не из личного бюджета последнего, а из кармана налогоплательщиков. Так, в 2018 году Николаевская ОГА выделила 574 тысячи гривен на социальную рекламу, которая так и не была размещена. Вместо нее на улицах города и области появились бил-борды о децентрализации с примечанием "Реформа президента в действии". Информацию об этом в Управлении информационной деятельности Николаевской ОГА предпочли скрыть.

Если в бюджете все же была заложена определенная сумма на подобное освещение децентрализации, почему власти всячески опровергали данный факт? – сказала Оксана Орсач.

Также стало известно, что постеры, содержащие слоганы Петра Порошенко и рекламу БПП, также были размещены за счёт областного бюджета.  Документальное подтверждение этому обнаружили в отчетах управления архитектуры Николаевского горсовета.

Помогает политикам так ловко использовать бюджетные средства на рекламные услуги отсутствие закона, который бы отмежевал социальную рекламу от политической – считает Оксана Орсач.

На конференции присутствовали николаевская пресса, представители гражданской организации «Опора», блогеры, а также начальник Управления информационной деятельности ОГА.

презентация, расследование, Центр журналистских расследований

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER